Home » ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

Всероссийские проверочные работы для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования

BПP CПO — проверочные работы для обучающихся первых курсов по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования и обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, завершивших освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования в предыдущем учебном году.

BПP CПO проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

В BПP CПO принимают участие все образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

Информационный обмен и сбор данных в рамках проведения BПP CПO осуществляется с использованием Федеральной информационной   системы оценки качества образования (далее — ФИС ОКО) посредством внесения данных через личные кабинеты ОО, в которых размещается актуальная информация о ходе проведения BПP CПO и инструктивные, методические материалы.

Материалы для проведения BПP CПO размещаются в ФИС ОКО (https://spo-fisoko.obrnadzor.gov.ru/lk/publications/vpr-spo) и доступны в личном кабинете образовательной организации в ФИС ОКО в разделе «BПP CПO» в соответствии с Планом — графиком проведения BПP CПO.

Участниками BПP СПO являются:

обучающиеся первых курсов по образовательным программам среднего профессионального образования, поступившие на базе основного общего образования очной формы обучения;

обучающиеся по программам среднего профессионального образования, поступившие на базе основного общего образования очной формы обучения, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов.

Обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ), выполняют две проверочные работы:

проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения (единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам);

проверочную работу по учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (далее — ОО CПO) из числа общеобразовательных учебных предметов, которые являются профильными для осваиваемой специальности.

Для одной и той же специальности (1 курс и завершившие) BПP CПO выполняется всеми обучающимися данной специальности по одному и тому же учебному предмету.

BПP CПO на каждом курсе по одному и тому же предмету, выполняемая на бланках, должна проводиться в один день для всех обучающихся данного курса ОО CПO независимо от получаемой специальности.

При проведении BПP CПO, проверке работ и обработке результатов используется уникальный код участника. Коды выдаются участникам один раз до начала проведения проверочных работ.

Все обучающиеся каждой конкретной образовательной организации должны иметь разные коды участников. В одной образовательной организации каждый участник должен иметь уникальный код. Участник BПP CПO выполняет работу только гелевой ручкой черного цвета.

ПРИМЕРНЫЕ ЗАДАНИЯ

История, 1 курс

История, завершившие

Метапредмет, 1 курс

Метапредмет, завершившие

Русский язык, 1 курс

Русский язык, завершившие