Home » События » Информируем об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни

Информируем об уголовной и административной ответственности за разжигание межнациональной розни

Ст. 280 УК РФ « Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

27 июня в 12:50Просмотров: 3173

 

Распространение экстремистских идей представляет повышенную общественную опасность в связи с охватом значительной численности населения.

Ст. 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности.

Понятие экстремизма, или экстремисткой деятельности, включает пропаганду расовых, межнациональных и религиозных конфликтов с использованием методов агрессивного и незаконного воздействия, а также нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его расовой, религиозной или социальной принадлежности.

Призывы к осуществлению экстремисткой деятельности означают подстрекательские действия в устной или письменной форме, направленные на достижение указанной цели. Для наличия состава преступления эти призывы должны быть публичными, т.е. совершаться непосредственно в присутствии третьих лиц либо (в случае их письменной формы в расчете на ознакомление с ними других лиц впоследствии (например, наклеивание плакатов или лозунгов соответствующего содержания, либо размещение соответствующей информации в сети «Интернет»).

К уголовной ответственности по ст. 280 УК РФ может быть привлечен вменяемый гражданин, достигший возраста 16 лет.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 280 УК РФ наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Часть 2 ст. 280 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за публичные призывы, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Такие действия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По уголовным делам экстремисткой направленности любое имущество, принадлежащее обвиняемому, являющееся орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления подлежит конфискации. К такому имуществу могут относиться сотовые телефоны, персональные компьютеры, иные средства связи и коммуникации, которые использовались им.


В Государственную Думу внесены поправки в Уголовный кодекс РФ об ответственности за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма.

Изменения предлагается внести в статью 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В случае принятия законопроекта ответственность будет грозить также за публичное оправдание или пропаганду экстремизма наравне с ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и до пяти лет лишения свободы.

«Считаем, что принятие наших поправок будет важной профилактической мерой, направленной в первую очередь на защиту детей и молодежи от деструктивного влияния экстремистской идеологии и попыток вовлечь их в противоправную, опасную деятельность», — пояснил соавтор инициативы, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По словам депутата, законопроект — «реакция в том числе на пропаганду так называемого массшутинга: массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети — крайне опасная тенденция».


Привлечение к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации
Раздел X Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (далее – УК РФ) посвящен ответственности за совершение преступлений против государственной власти.

В частности, статьей 282 УК РФ установлена ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Объектом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности РФ, прав и свобод человека и гражданина и обеспечивающие недопущение деятельности, направленной на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Объективная сторона преступления состоит в оказании активного воздействия на людей, направленного, во-первых, на возбуждение ненависти, т.е. сильной стойкой неприязни к отдельному лицу или группе лиц, во-вторых, на возбуждение вражды, т.е. ненависти между группами людей, и, в-третьих, на унижение достоинства отдельного лица или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Возбуждение ненависти имеет целью вызвать длительное состояние острой взаимной неприязни к отдельному лицу или между значительными группами людей и может выражаться, напр., в воспрепятствовании проведению национальных или религиозных обрядов, разрушении культовых зданий, геноциде, массовых репрессиях, депортации, совершении иных противоправных действий.

Возбуждение вражды может выражаться в пренебрежительном, враждебном и агрессивном обращении с людьми исходя из их национальности, расы, происхождения или социального положения, издевательстве над культурой, обычаями и традициями какой-либо нации.

Унижение достоинства отдельного лица или группы лиц может проявиться в пропаганде превосходства либо, наоборот, неполноценности граждан, а также в оскорблении человека по признакам его пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Обязательным признаком комментируемого преступления является то, что указанные в статье действия должны совершаться публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Субъективная сторона — прямой умысел.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 03.11.2016 №41 преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а равно унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Размещение лицом в сети «Интернет» или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Состав преступления является формальным. Преступление окончено с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Часть 2 статьи 282 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки преступления: осуществление деяния с применением насилия или угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

Под применением насилия или угрозой его применения имеется в виду как физическое, так и психическое насилие (угроза), в результате которого был причинен вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью хотя бы одному лицу, а также любые иные насильственные действия, не связанные с причинением вреда здоровью, если они не содержат состава более тяжкого преступления. В том случае, если насилие привело к убийству потерпевшего или причинению тяжкого вреда здоровью, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Следует иметь в виду, что насилие, насилие, применяемое при совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, является не только выражением ненависти в отношении конкретного потерпевшего, но и направлено на достижение специальной цели — возбуждение ненависти или вражды в других людях (о чем, например, может свидетельствовать применение в общественных местах в присутствии посторонних лиц насилия в отношении потерпевшего (потерпевших) по признаку принадлежности к определенной расе или национальности, сопровождаемое расистскими или националистическими высказываниями)(п. 9 постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2011 №11).

К лицам, использующим свое служебное положение, относятся, в частности, должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

Квалифицирующим признаком является также совершение преступления организованной группой, т.е. устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совместного совершения одного или нескольких преступлений.

Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.