Home » Информация » 25 сентября в самарском кинотеатре КАРО 8 «Московский» (Московское шоссе, 18-й км, д. 25, корп. В) в 18:00 состоится показ первого полнометражного фильма Московской консерватории «Симфония органа»

25 сентября в самарском кинотеатре КАРО 8 «Московский» (Московское шоссе, 18-й км, д. 25, корп. В) в 18:00 состоится показ первого полнометражного фильма Московской консерватории «Симфония органа»

25 сентября в самарском кинотеатре КАРО 8 «Московский» (Московское шоссе, 18-й км, д. 25, корп. В) в 18:00 состоится показ первого полнометражного фильма Московской консерватории «Симфония органа»

 

Полнометражный документально-художественный фильм «Симфония органа», посвящённый историческому органу Большого зала консерватории — последнему творению великого французского мастера Аристида Кавайе-Колля. 

Фильм предствят создатели: 

Продюсер Марина Карасева, доктор искусствоведения, профессор МГК, заслуженный деятель искусств РФ

Режиссер Сергей Уваров, кандидат искусствоведения, выпускник Московской консерватории

Рассказчик Михаил Сапонов, профессор, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой истории зарубежной музыки МГК

Научный консультант Наталья Малина, главный хранитель органа БЗК

Один из старейших и крупнейших органов России был построен в 1899 году и впервые зазвучал в 1900-м – на Всемирной выставке в Париже, где завоевал Золотую медаль и Гран-при. После этого инструмент перевезли в Москву и установили в только что построенном Большом зале.

В 2014-2016 годах в Московской консерватории проходила масштабная реставрация органа. Съемочная группа фиксировала все наиболее важные и показательные моменты: демонтаж, вынос деталей органа, исправление фасадных труб, переклейку мехов… Никогда прежде реставрация столь крупного и значимого органа на видео не фиксировалась.

Фильм, созданный на основе этих съемок, представляет собой жанровый гибрид — сочетание документального и музыкального кино с элементами видеоарта и даже игрового кино. Историческая хроника и эпизоды реставрации здесь чередуются с полноценными музыкальными номерами, внутрикадровое повествование — с закадровыми комментариями и воображаемым диалогом наблюдателей.

Создатели картины стремились не просто рассказать объективную информацию об органе, но представить эмоциональный художественный взгляд на инструмент и его историю; показать орган как удивительный живой организм, который может дышать, спать, страдать и, конечно, «говорить» со зрителем.

Премьера «Симфонии органа» состоялась в августе 2019 года на кинофестивале «Окно в Европу» (Выборг). Затем лента была показана в Большом зале консерватории и Государственном Эрмитаже в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В рамках программы КАРО.Арт зрители впервые увидят расширенную версию фильма.

25-27 сентября фильм будет эксклюзивно показан в Санкт-Петербруге, Москве, Казани, Самаре, Екатеринбурге  и Калининграде.